вторник, 16 октября 2012 г.

Министр по делам науки украл диссертацию под названием "Личность и совесть"

В Германии очередной министр, кажется, сплагиатил свою диссертацию. И не просто министр, а министр по делам науки Аннетта Шаван. И не просто диссертацию, а работу под названием "Личность и совесть. Изучение предпосылок, условий и требований современного формирования совести", которую тогда еще будущая министр защитила в 1980 году в Дюссельдорфе.

В этой истории замечательно все. И то, что в плагиате подозревают министра науки. И что злополучная диссертация посвящена вопросам формирования совести. И, наконец, что это далеко не первый топ-политик и не первый министр страны, на котором загорелась докторская шапочка.

Аннетта Шаван пока что сопротивляется, но ее родной университет Дюссельдорфа уже распространил заявление, где говорится, что в диссертации министра содержатся "типичные признаки намерения совершить плагиат", а именно будущий министр выдергивала из прочитанных книг цитируемые авторами отрывки из других работ и вставляла их в свою работу, чтобы расширить библиографию своей ��妲擂礑礑屶皈筵僥茹擂���Таким образом, она пользовалась трудом других ученых (подбиравших цитаты), не сославшись на них. Если давление на министра будет расти и университет отзовет докторскую степень, ей не будет оставаться ничего, кроме как уйти в отставку - не слишком радостная новость для христианских демократов, готовящихся к сентябрьским парламентским выборам.

И вот тут-то немцам стоит задать себе важный вопрос: а справедливы ли требования, которые они предъявляют к политикам? Нет, речь не о допустимости плагиата. Понятно, что министр науки, попавшийся на мухлеже с диссертацией, должен уйти в отставку. Речь о другом: а насколько вообще политику необходима диссертация?

Дело в том, что все немецкое общество, вся политическая система давит на политиков, буквально принуждая их защищать диссертации - правдами и неправдами. Германия до сих пор чуть ли не единственная страна Европы, где научный титул "доктор" становится частью фамилии и вносится в паспорт! Пресловутый "доктор" стоит на визитках человека, на фамилию "доктор Мюллер" бронирую��筵礑���ぢгостиницы и выписываются авиабилеты. Соседи приветствуют обладателя степени, обращаясь к нему "герр доктор Мюллер", а почтальон, приносящий почту, знает, что здесь живет не просто какой-то Мюллер, а доктор.

Такое уважение к научным степеням, разумеется, само по себе неплохо, но в Германии ситуация доходит до абсурда. Докторская степень - в любой области, лишь бы была! - становится необходимым условием для успешной карьеры, особенно среди консервативных политиков. На 622 депутата бундестага приходится 105 "докторов". Иными словами, каждый шестой депутат защитил научную диссертацию! Среди����ぢсуперконсервативных христианских социалистов титул "доктор" носит каждый четвертый: 11 человек из 44 депутатов! Ни один из канцлеров, поставленных в Германии христианскими демократами за последние десятки лет, не был "простым смертным" - все были докторами. Неудивительно, что политики, решившие сделать политическую борьбу своей профессией, идут на все.
(http://expert.ru/2012/10/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий