вторник, 16 октября 2012 г.

Найдена рекордная по плотности размещения планет система

Используя данные телескопа космического базирования "Кеплер", группа американских астрономов обнаружила беспрецедентно плотно заселённую экзопланетами систему. Открытие крайне интересно тем, что KOI-500 - почти младший брат-близнец Солнца. Масса у них весьма близка, а диаметр светила-новичка всего на четверть меньше; похожи и химические составы, хотя у оранжевой KOI-500 металличность неско��檳逾棗���ぢниже "нашей". Правда, возрастом звезда не вышла: всего миллиард лет, что в четыре с лишним раз меньше, чем у Солнца.

И всё же, несмотря на значительное сходство, её планетарная система (та часть, которую мы знаем) странна до крайности.

"Все пять планет сжаты вокруг звезды в регионе, что в 150 раз меньше по площади, чем тот, что охватывает орбита Земли. А материала там хватит на несколько Земель, - комментирует ведущий автор готовящейся к публикации работы Дарин Рагоццини, планетолог из Флоридского университета (США). - С такой плотностью вы можете легко собрать десять планет, и все они свободно по��衍屶礑筵颶筵礑���ぢвнутри орбиты Земли".

Периоды обращения планет вокруг звезды (то есть продолжительность их года) составляют 1.0, 3.1, 4.6, 7.1 и 9.5 земных дня соответственно. Согласно моделированию, несмотря на опасную близость, их орбиты вполне взаимно стабильны. И это при том, что между второй и третьей всего 0,12 а. е. (18 млн км). Иными словами, на здешнем небе сосед выглядит скорее как небольшая наша Луна, чем к��僥���ぢзвезда.

Четыре внешние планеты, обращающиеся вокруг KOI-500, имеют синхронизированную орбиту, ранее невиданную ни в одной системе. Астрономы называют её "орбитальным резонансом четырёх тел". В результате, через 191 день планеты выстраиваются в одну и ту же конфигурацию.

Интригует то, почему они столь близки к звезде. По всем теориям формирования планет получается, что появление небесных тел на таком расстоянии невозможно. Значит, речь идёт о миграции из более удалённых мест. Но парадокс в том, что в таком путешествии обычно может принять участие лишь одна планета, в то время как орбиты остальных корректируются не так сильно����нечто подобное предполагается и в Солнечной системе). Здесь же, похоже, было коллективное "переселение" с участием по меньшей мере четырёх планет, чьи орбиты находятся в резонансе.
(http://science.compulenta...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий