четверг, 25 октября 2012 г.

Украина признала похищение Леонида Развозжаева на своей территории

Представитель украинского МВД Владимир Полищук признал, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев был похищен в Киеве. Однако, по его словам, уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет, так как "здесь не преступники похищали, не террористы, а это была проведена операция других силовиков на территории Украины". Слова Полищука приводит УНН.

"Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий", - заявил представитель украинского министерства внутренних дел.

Леонид Развозжаев является одним из фигурантов уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в РФ. Вместе с ним по этому делу проходят оппозиционеры Константин Лебедев и Сергей Удальцов.

Следственный комитет РФ 22 октября заявил, что Леонид Развозжаев сам явился в главное управление СК и написал явку с повинной. Днем ранее Развозжаева на два месяца арестовал Басманный суд Москвы. На выходе из суда активист успел крикнуть журналистам, что его пытали в течение двух суток.

Впоследствии встретившиеся с оппозиционером в СИЗО "Лефортово" правозащитники сообщили, что он рассказал им о своем похищении. Со слов Развозжаева, 19 октября его задержали на улице в Киеве, когда он вышел перекусить из офиса НКО, занимающейся помощью в получении статуса беженца. Как рассказал активист, ему надели шапку на голову, сковали руки и ноги, и куда-то п��爭哥屶戳檳���В итоге он оказался в подвале недостроенного дома на территории России. По словам Развозжаева, похитившие его люди угрожали ему убийством жены и детей. В конечном счете он был вынужден написать явку с повинной.

В явке с повинной он сообщил, что вместе с Удальцовым и Лебедевым (он арестован и содержится в "Лефортово") обсуждал возможность организации массовых беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Кроме того, Развозжаев, как сообщил СК РФ, рассказал, что Таргамадзе финансировал столкновения с полицией во время "Марша миллионов" 6 мая.

Служба безопасности Украины отрицала свою причастность к задержанию Леонида Развозжаева. МВД также заявляло, что не располагает информацией о задержании российского оппозиционера.
(http://lenta.ru/news/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий