вторник, 23 октября 2012 г.

На экскурсию в Петергоф отказались впустить детей-инвалидов(Дети около двух часов стояли под моросящим дождем)

Группу детей-сирот из интерната, многие из которых инвалиды, не пустили на экскурсию в Петергоф из-за халатности сотрудников музея-заповедника. Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге разбирается в деталях инцидента.

26 ребят в возрасте от 6 до 12 лет из детского дома № 10 для детей с отклонениями в развитии приехали на экскурсию в Петергоф на "Метеоре". Дети с огромной радостью подошли ко входу в музейный комплекс, и тут выяснилось, что их не могут впустить, так как билетов, предоставляющих право на бесплатный вход, в кассе не оказалось.

По словам источника в музее, одна из сотрудниц просто забыла передать официальное письмо с просьбой о бесплатной экскурсии в билетный отдел.

"Дети около двух часов стояли под моросящим дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Они стояли и ждали, когда воспитатель оформит документы на бесплатное посещение, - рассказала уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. - Однако из-за возникшего по неизвестной причине недоразумения сиротам так и не выписали билеты и не пустили на территорию".

Администрация парка не препятствовала посещению, просто именно в это время на месте не оказалось нужного человека.

"У воспитательницы у одной был зонтик, дети все стояли без зонтов в течение почти двух часов, пока второй сотрудник детдома пыталась решить вопрос с билетами, - рассказал очевидец ситуации. - Позже в этот же день они организовали бесплатную экскурсию для высоких чиновников. 270 человек прошли бесплатно на территорию комплекса, у них вроде какое-то мероприятие там проходило, а 26 детей не могли впустить бесплатно!"

Свидетели этой ситуации пытались утешить детей, предлагали им конфеты и сок. По словам очевидцев, ребятишки были страшно разочарованы и расстроены, многие плакали. Извинения школьникам принесло лишь руководство детского дома.

В государственном музее-заповеднике в Петергофе от комментариев отказались
(http://www.vesti.ru/doc.h...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий