среда, 31 октября 2012 г.

[Достали?] Патриарх призвал священнослужителей не делать эпатажных заявлений: "Мы же не клоуны"

"По больницам ходить, по приютам, с бездомными заниматься, алкоголиками, наркоманами, с безбожниками, которые мечутся и сами до сих пор не могут понять, где они, во что они верят и во что не верят, молодежь спасать". "Такая работа приносит меньше пиара, ниже рейтинги публичности. Не нужно гнаться за рейтингами публичности. Не наше это дело, это все очень грехо��哥澁��↑��ぢотметил патриарх.

"Мы бываем свидетелями каких-то эпатажных заявлений священнослужителей - часто ни к селу, ни к городу, простите. Либо это результат эмоциональной инерции - вовлекся и уже остановиться не может, либо это недостаток ответственности за то, что говорит священнослужитель", - сказал патриарх.

Не нужно эпатировать публику, эпатаж - не наша миссия. Пусть другие занимаются эпатажем. Вообще народ устал от эпатажа. Это на первых порах все было интересно, когда появилась свобода слова", - констатировал патриарх Кирилл.

Он призвал всех "православных коммуникаторов" ответственно относиться к словам. "На памяти неудачные шутки наших священнослужителей: пошутил, сдуру брякнул, и потом весь интернет два или три месяца гудит и разбирает эти шуточки. А в это время церковь делает важные заявления, касающиеся отношений церкви и общества, многих вопросов, связанных с семьей, браком, рождением д��屶筵屶����ぢто, что является важным фактором свидетельства церкви перед лицом внешнего мира", - заявил патриарх.

Между тем все внимание, по его словам, поглощено комментариями к той самой шутке или к тому или иному эпатажному заявлению, "в котором потонули все положительные импульсы, исходящие от церкви". "Мы же не клоуны", - подчеркнул патриарх Кирилл.
(http://vz.ru/news/2012/10...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий