вторник, 16 октября 2012 г.

Снимок волонтера подтвердил наличие на Камчатке гигантской бабочки размером с человеческую ладонь

Волонтеру Кроноцкого заповедника на Камчатке Ирине Василиге крупно повезло. Она смогла сфотографировать самую крупную бабочку полуострова - голубую орденскую ленту (Сatocala fraxini), которая встречается чрезвычайно редко. До этого ее видели в Камчатском крае лишь однажды.

"Бабочку я увидела сидящей на окне - она прилетела на свет. Таких огромных насекомых я еще не встречала - бабочка была размером почти с человеческую ладонь. Пока ночная гостья не исчезла так же внезапно, как и появилась, я мигом схватила фотоаппарат и сделала несколько снимков. Снять на видео ее не удалось: пока я бегала за камерой, бабочка упорхнула", - расс��棗僥戳僥檳���ぢВасилига.

Старший научный сотрудник заповедника энтомолог Людмила Ефимова, получив фото, немедленно отправила его систематику Андрею Свиридову, который подтвердил, что на нем запечатлена именно голубая орденская лента. Фото стало подтверждением того, что Камчатка входит в ареал редкого насекомого, занесенного в Красную книгу.

"Свое название голубая орденская лента получила благодаря своей окраске - в состоянии покоя она мимикрическая. Бабочка скрывает свое тело тусклыми передними крыльями. При малейшей опасности бабочка раскрывается, обнажая задние крылышки, расчеркнутые ярко-голубой полосой. Учитывая размеры бабочки (размах крыльев достигает 100 мм) такая "вспышка эмоций" отпугивает потенциальных врагов: ��瓰筵擂���ぢи других насекомоядных животных. Интересно то, что эта ночная бабочка довольно устойчива к низким температурам. Насекомые откладывают яйца под кору берез и тополей до конца октября. Именно поэтому волонтеру удалось лично познакомиться с голубой орденской лентой в разгар осени", - отмечает пресс-служба Кроноцкого заповедника.
(http://www.ridus.ru/news/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий