среда, 31 октября 2012 г.

Нью-Йорк. Блог очевидца

Про ураган местные и федеральные СМИ подняли волну еще где-то за неделю. Отчасти это объясняется всегдашним желанием политиков перебдеть, отчасти, как утверждает одна моя знакомая американка, от этого растут телерейтинги. Ну, даже если каналы немного наживаются на дополнительном внимании, советы даются такие, что они реально помогают предотвратить лишние жертвы. Например����не советовали гулять даже в тех зонах, где пока спокойно: "Порыв ветра там может смениться быстро, и вы и сами застрянете, и поставите под угрозу жизни спасателей, которым придется вас вызволять".

Обычно такая недельная кампания заканчивается тем, что куча народу уезжает в другие штаты к родственникам, а также тем, что на всякий случай сметаются с полок... нет - не соль, сахар, спички. Полностью исчезают фонарики, консервы, бинты, аспирин и другие основные лекарства. Воду раскупают, как сумасшедшие, тоже, но в основном она в каком-то виде все равно есть: � $B'Z'c'i'V'Y'Q'p'd большие контейнеры, а маленькие и всякие разновидности типа "Перье" и тому подобных, пожалуйста.

Шторм начался в Нью-Джерси, и все время показывали все залитые на Лонг-Айленде пляжи. Показали и те, где мы были в прошлом и этом году. Их действительно было не узнать: залило и пляжи, и набережные, которые выстроены на два-три метра выше.

Мы живем в северо-западной части Манхеттена. Upper West Side - это, в общем, один из лучших районов для встречи урагана. Манхеттен - в основном, включая нашу часть, - скала, созданная последним большим ледником (я как нефтяник немного читал про это), которая приподнята над уровнем моря. Но при этом есть несколько мест, где эта скала более низко расположена по отношению к � $B'$'e'U'Y'`'_'e и Ист-Риверу - двум рекам, окружающим остров соответственно слева и справа. Это часть Мидтауна в районе 14-ой - 30-ой улицы, особенно с восточной стороны Ист-Ривера, где расположен район Lower East Side. Там самые низкие цены на жилье на Манхеттене. Вот именно туда и прорвалась вода, и там взорвалась электростанция. В этом районе куча разных клубов и питейных зав��屶妲屶澁擂���чуть в глубине Union Square - моя киношкола. Многие из нижних этажей зданий в этом районе, к сожалению, залило.

В нашем районе все было в целом спокойно. Днем упал довольно крепкий дорожный знак - его вырвало прямо из земли. После этого владелец китайского ландромата (общественной стиральной) вышел и стал закладывать свое заведение песочными мешками. Я сам живу на втором этаже соседнего здания, и у нас огромное окно. Мы подумали, что его может выбить, но так как мы калачи тертые, а кроме того нам было лень, решили никак окно не укреплять. В этот момент порывы усилились, и огромная вывеска химчистки прямо под нашим окном начала отваливаться от стены. Эта вывеска метров пяти в длину крепится прямо к бетонной стене огромными болтами. Половина была вырвана с бетонным мясом. Владелец соседней мойки попросил, чтобы я позвон��擂���суперу" (местный ЖЭК в доме)......
(http://slon.ru/world/blog...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий