четверг, 18 октября 2012 г.

В математический журнал приняли к публикации сгенерированный компьютером бред

О новом случае "Корчевателя" - принятии к публикации рецензируемым научным журналом сгененированного компьютером наукообразного текста сообщается на сайте That's Mathematics! ("Это математика!").

3 августа 2012 года некий профессор Мэрси Рэфке (Marcie Rathke) из Университета Северо-Южной Дакоты подал в журнал Advances in Pure Mathematics статью. Ее текст был случайным образом сгенерирован компьютером, а рецензенты этого даже не заметили и приняли статью к публикации.

Статья называлась "Независимые, отрицательные, канонически поворачивающиеся стрелки в уравнениях и задачах в приложениях формальных дифференциальных уравнений в частных производных" ("Independent, Negative, Canonically Turing Arrows of Equations and Problems in Applied Formal PDE").



Через 10 дней после подачи статьи редакция уведомила несуществующего профессора Ранке, что его статья принята к публикации. Вместе с тем, автору было дано пять советов, как улучшить сгенерированную компьютером статью. В частности, его попросили привести краткое содержание статьи в соответствие с самой статьей и дать пояснения к некоторым математическим выражениям и обозн��僥薈屶澁擂颶���Кроме того, к одной теореме попросили дать доказательство. Полный текст статьи можно скачать по ссылке.

Авторы шутки все же не стали доводить ее до конца. Дело в том, что этот журнал относится к изданиям открытого доступа, и за публикацию в нем статьи нужно было заплатить 500 долларов США. Шутники объясняют свой выбор журнала тем, что он входит в группу журналов, издаваемых Scientific Research Publishing, и реклама этой издательской группы является очень навязчивой, напоминающей ��礑瓰僥���錫���錫���Напомним, что в сентябре 2008 года биоинформатик Михаил Гельфанд и его коллеги из газеты "Троицкий вариант - Наука" проделали ту же шутку с "рецензируемым" "Журналом научных публикаций аспирантов и докторантов". Журнал входил по ряду дисциплин в рекомендательный список ВАК, и опубликованные в нем статьи предоставляли их авторам право подачи документов на защиту диссертации . В его редакцию была и отправлена статья несуществующего ученого Михаила Сергеевича Жукова под названием "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности".

Неизвестный рецензент оценил актуальность работы как высокую, а новизну научного материала как отличную. Все его претензии были лишь к стилю изложения (см. текст отзыва). После небольшой переработки статья была принята к публикации и опубликована. В результате шумной огласки журнал был удален из списка ВАК, а само слово "Корчеватель" стало в научной среде нарицатель��澁蹤���碣���┝�蓿繙就蔗�痕�闌蜚��鈬��葦億碓�遣謠鱆蒹��赧蜴熏癆莚頏蜴��鱚貊�閹闌跫��癇艱�∂碎瘤襤乗�雕�竟跚�鴣�纓鶩屋渦���奨�腫昭�蓿繙就蔗�痕�繞籬糂��阨碎繝跚站�續�甎閥�蛍並�遺鋭蠍呵袿惴蜈儖渥渥籬⊂守辯�闥粤鮟��蜩轣霆♯鴣紜�鱆就蔗�痕�繞籬糂��阨碎繝跚站�續�甎閥�蛍並�遺鋭蠍呵袿惴蜈儖渥渥粡��鹿畩錫���釈�鱚羹∵�雕�聽繖痲鶤膊粹�跂竚蜒覡鈬���空躔嵎鐸魄箟夊糊裴烱檎縣旭��瓣昭蜊�硼鰾纈就唖�鼾瘰就���齟秉∵�雕�聽繖痲鶤膊粹�跂竚蜒覡鈬���空躔嵎鐸魄箟夊糊裴烱檎縣旭��蘂�昭�昭�昭�箴鹿�昭�痰跂昭�蝟���昭�蝟�����閼�鹿蔗迪�

Комментариев нет:

Отправить комментарий