воскресенье, 21 октября 2012 г.

Робот "Любопытство" нашел на Марсе еще одного "таракана" - уже местного

В НАСА еще не разобрались до конца, откуда рядом с марсоходом взялся кусок полиэтиленовой пленки, столь похожий на таракана, как возникла новая загадка. Она гораздо меньше предыдущей. Но заставляет думать больше.

Напомню, "таракан" появился на 61-й марсианский день (Sol 61 - 7 октября 2012 года на Земле). Робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) сфотографировал его у собственных колес в тот момент, когда черпал совком местный грунт - брал пробу. Несколько дней никто не понимал, что же это такое. Ситуацию прояснил снимок, сделанный 11 октября (Sol 65) камерой MAHLI

(Mars Hand Lens Imager). Стало видно, что на грунте лежит кусочек пластика - чуть больше сантиметра в длину. Решили, что его принесло ветром с места посадки. И на всякий случай забраковали и второй совок с грунтом, зачерпнутый роботом. Набрали третий.
На 69-й марсианский день (15 октября 2012 года) грунт загрузили в специальный анализатор для изучения минерального состава методом рентгеновской дифракции.

Пока анализатор анализирует, специалисты НАСА разглядывают еще одного "таракана", попавшего в кадр. Он совсем крошечный - чуть больше миллиметра. Но заметно выделяется на общем фоне. Штуковина ярко блестит, словно золотой самородок. Металл это или минерал, не известно. Эксперты гипотез не выдвигают. Лишь предполагают, что "самородок" скорее всего местный. Лежал на небольшой ��嗇檳紮勍擂澁���И оказался на поверхности потому, что его выкопал робот, когда черпал совком во второй раз.
http://s6.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/62/45/594562.jpg?r=16584
В НАСА планируют изучить блестящую штуковину с помощью химического лазера.
(http://www.kp.ru/daily/25...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий