суббота, 20 октября 2012 г.

В Санкт-Петербурге по жалобе "казаков" был отменён спектакль "Лолита" по Набокову. Его сочли "пропагандой педофилии"

Мракобесие становится трендом в петербургском обществе. Вслед за ICONS Гельмана и "Гражданами бесами" на костер общественного порицания отправляют "Лолиту". Два учителя начальных классов, три студента и пять казаков грозятся покуситься на литературную классику. Кто эти люди, узнать не удалось - своих "живых" контактов они не оставили, в социальных сетях замечены не были.

Обскуранты в России вообще, и в Петербурге в частности, этой осенью активизировались, как никогда. Спорная выставка галериста Марата Гельмана ICONS вызвала ожидаемый ажиотаж в двух столицах, подогреваемая страстями по Pussy Roit. Свежая жертва негодования державников и поборников морали - "Граждане бесы". Буквально на днях в своем микроблоге телеведущая, светская львица и начинающий по��檳擂筵擂���ぢс большими амбициями Ксения Собчак с прискорбием сообщила, что премьера, назначенная на 3 ноября, не состоится. Никаких конкретных фамилий, только намек: концерт в клубе "А2" отменен "по звонку из Смольного". Не помог автору Дмитрию Быкову даже петербургский бэк Ксении Анатольевны.

В ближайшие выходные еще на независимой площадке - в музее "Эрарта" - запланирована постановка моноспектакля Леонида Мозгового "Лолита". В афише на сайте пока никаких перемен - спектакль в сетке. Однако в СМИ Петербурга уже поступило письмо от возмущенных "казаков Санкт-Петербурга" и "граждан РФ". Они якобы обратились к руководству музея с требованием запретить выступление в связи с тем, что само произведение Владимира Набокова, по их мнению, подпадает под действие закона о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних.

Покоробил подписантов не столько сам спектакль, сколько оригинальное произведение, тиражирование которого они полагают оскорбительным для "всех порядочных людей". Не устроила их, впрочем, и личность Леонида Мозгового. Заслуженному артисту России вменили в вину исполнение роли Гитлера как положительного персонажа, заодно пройдясь в нелицеприятных выражениях по личности и режиссера����ぢречь, очевидно, идет о фильме Сокурова "Молох"), и по персоналиям организаторов настоящего спектакля.

Если галерея не откажется от показа спектакля, впасть в грех ей не дадут поименованные авторы письма. Проще говоря, пять казаков и сочувствующие готовы сорвать выступление. "Эрарта" по этому поводу хранит молчание. За день, как новость о группе недовольных попала в СМИ, в галерее выработали вежливую и минимально травматичную форму общения:

- Мы не комментируем.

- Вы получали это письмо?

- Без комментариев.

- Скажите хотя бы, спектакль остается в программе?

- Без комментариев.

Кто эта десятка "злобных зрителей", "Фонтанке" узнать не удалось. В социальных сетях людей с такими именами не найти. Точнее, есть несколько совпадений, которые, исходя из анализа страниц, кажутся скорее случайными тезками. По учетам такие тоже не значатся. А обрывки информации опять же не говорят в пользу возможных подписантов - с такими фамилиями нашлись судимые, л��隘勍擂筵屶檳���ぢпьяного разгула и уничтожители документов. Учителей начальной школы Анны Деговой и Сергея Исаева
(http://www.fontanka.ru/20...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий