среда, 17 октября 2012 г.

Возбуждено дело о хищении 640 тыс. рублей на выборах в КС оппозиции

Возбуждено уголовное дело по факту хищения денег у людей, заплативших взносы для участия в выборах в Координационный совет оппозиции. Генеральная прокуратура заявила, что получила 64 заявления от граждан.

Месяц назад в Интернете был создан официальный сайт выборов в КС, где можно зарегистрироваться, чтобы проголосовать за того или иного кандидата. Сейчас на 45 мест в совете претендуют 209 человек. В качестве избирателей зарегистрировались более 136 тысяч граждан.

"Действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в ука��戳僥澁澁蹤���ぢКоординационный совет", - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

64 человека перечислили деньги на счет Свердловской региональной общественной организации "Добровольческое движение". В результате средствами завладело "неустановленное лицо".

Прокуратура Москвы провела проверку и передала материалы в следственные органы. В среду, 17 октября, замначальника отдела столичного ГУ МВД возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Генпрокуратура взяла расследование под свой контроль.

Между тем один из организаторов выборов в КС в Екатеринбурге Леонид Волков написал у себя в Twitter, что "аявления с просьбой провести проверку написали три "тысячника" финансовой пирамиды МММ, одного из них зовут Гуннар Колесников. Всем им было отказано в регистрации в качестве кандидатов, и установлен порядок возврата денег. Они платили через Сбербанк, без открытия����ぢсчета. Чтобы вернуть деньги, организаторам выборов нужны были от них заявления с реквизитами. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Средства остальных по-прежнему лежат на счете, их никто не тратил. "Итого: их заявление - провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры - очевидно несостоятельна", - заключает Волков.

Накануне мэрия Москвы согласовала проведение оппозиционной акции "День голосования" 20 и 21 октября на Трубной площади. В эти выходные должны состояться сами выборы в КС.

В среду же Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощников Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. Они обвиняются в подготовке массовых беспорядков. Удальцов уже задержан на 48 часов после допроса. Дело возбуждено по следам скандального фильма НТВ "Анатомия протеста-2", в котором утверждалось, что Удальцо�����ぢсотоварищи хочет устроить в России революцию на деньги беглых банкиров и олигархов и с помощью чеченских боевиков, ультранационалистов и уголовников. "Куратором" оппозиционера якобы выступает грузинский депутат Гиви Таргамадзе, известный по организации "цветных переворотов" на постсоветском пространстве.
(http://www.forbes.ru/news...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий