вторник, 23 октября 2012 г.

В Италии в тюрьму на шесть лет отправятся сейсмологи, которые 3 года назад не смогли предсказать мощное землетрясение

"От имени граждан Италии и в соответствии с законами нашей страны суд постановил считать всех семерых обвиняемых виновными в непредумышленном убийстве и приговорить каждого из них к шести годам тюремного заключения", - зачитал приговор судья Марко Билли.

Громкий процесс длился чуть больше года и все это время к нему было приковано пристальное внимание СМИ. Говоря коротко, ученых судили за то, что они не смогли предсказать мощное землетрясение, разрушившее город Аквилу в апреле 2009 года. Теперь уже осужденные, шестеро специалистов-сейсмологов и бывший глава центра по борьбе с последствиями землетрясений входили в ��礑爭礑筵僥���ぢкомиссии, которая собралась в Аквиле незадолго до трагедии.

До этого на протяжении нескольких месяцев в области Абруццо, в которой находится город, было зафиксировано около четырехсот подземных толчков небольшой силы. Обеспокоенные местные власти и жители хотели знать, чем это может кончиться. Проведя ряд анализов ученые объявили, что ждать чего либо серьезного не приходится и готовиться к эвакуации не стоит. Через шесть дн��屶���ぢпосле их доклада город Аквила был практически разрушен в результате катастрофического землетрясения. Жертвами стихийного бедствия стали более 300 человек, около 1,5 тысячи получили ранения, и почти 50 тысяч остались без крыши над головой.

Родственники погибших и пострадавших считают, что приговор послужит серьезным уроком для тех, кто по своему служебному положению отвечает за жизни людей.

"Теперь они будут относиться к своим обязанностям по-другому. Мы не хотели мести, тем более, что уже ничего не изменишь, погибших не воскресить. Но нам надоело жить в стране, в которой никто ни за что не отвечает", - говорит сестра погибшей при землетрясении в Аквиле Клаудия Карози.

Адвокаты осужденных назвали приговор абсурдным и пообещали оспорить его и добиться оправдания своих подопечных.

"Я до сих пор не могу понять, как можно было вынести такой вердикт. Это не поддается здравому осмыслению. Посмотрим, чем все кончится", - отмечает адвокат Алессандра Стефано.

Коллеги ученых во многих странах восприняли приговор, как возвращение к процессам средневековья. Авторитетнейшие сейсмологи утверждают, что предсказать землетрясение в Аквиле было просто невозможно. 5 тысяч итальянских ученых подписались под письмом в защиту обвиняемых лично президенту Италии. В своем послании они предупредили, что приговор ученым станет приговором всей науке и����ぢбудет иметь далеко идущие негативные последствия.


(http://www.1tv.ru/news/wo...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий