вторник, 11 сентября 2012 г.

Послать сообщение владельцу авто можно будет, зная госномер машины - IT-департамент Москвы

Отправить сообщение владельцу автомобиля в Москве при помощи мобильного приложения с конца осени будет можно, зная государственный номер машины, сообщила РИА Новости представительница IT-департамента правительства Москвы.

"Отправить сообщение можно будет только в адрес тех людей, которые установили у себя разрабатываемое нами приложение и включили соответствующую опцию в настройках. На телефон пользователя будет приходить обезличенное SMS от сервиса. Отправитель сообщения тоже должен воспользоваться приложением", - сообщил РИА Новости представительница IT-департамента столичного правительства Елена Новиков�����碣���碣���ぢПо ее словам, отправитель не узнает, благодаря сервису, о владельце автомобиля ничего в дополнение к номеру, и, тем самым, приватность пользователей будет сохранена. Сначала приложение выйдет для мобильной платформы Apple iOS, затем - для Google Android, еще позднее - для Microsoft Windows Phone. В конце года или в следующем году появится сайт, с которого можно будет послать сообщение, не устанавли��哥僥���ぢприложения на мобильное устройство.

Как считают разработчики, этот сервис может быть востребован, к примеру, для того, чтобы информировать владельца о каких-либо напастях, произошедших с оставленным им автомобилем, либо таким сообщением можно будет упрекнуть автомобилиста в том, что он неверно припарковал машину, и она мешает окружающим.

Кроме возможности информировать владельцев автомобилей, с помощью приложения можно будет следить за перемещением общественного транспорта, благодаря оснащению его спутниковыми навигаторами, получить информацию о правилах дорожного движения (ПДД) и штрафах за их нарушение. При помощи приложения тоже будет возможно оплатить штраф.

Не исключено, что сервис будет расширен: появится возможность передавать в Госавтоинспекцию фотографии автомобилей, нарушающих ПДД, по аналогии с тем, как это сейчас делают автоматические фоторегистраторы. Возможные нюансы работы такого сервиса, в том числе, правовые, сейчас прорабатываются.
(http://center.ria.ru/soci...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий