понедельник, 17 сентября 2012 г.

"Олимпийский" беспредел скоро распространится на всю Росиию. Готов проект поправок в Гражданский Кодекс об ускоренном изъятии имущества

В России, как мы все хорошо знаем, развернулись масштабные строительные работы в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году и Чемпионату мира по футболу-2018. Их особенность состоит в том, что они должны быть закончены в строго установленные сроки: перенести их при всем желании не получится. Отсюда поспешность во всем, в частности, это касает��礑���ぢизъятия частной собственности. Это является общемировой практикой - забирать частное ради общественного, конечно же, с выплатой компенсации. Однако серьезная проблема возникает в случае изъятия неформальной собственности, то есть собственности, которая не закреплена за владельцами документально. В этой ситуации перед организаторами площадки для международных соревнований встает ди��檳屶衍衍���с одной стороны, они должны своевременно произвести изъятие недвижимости, с другой стороны, соблюсти права и интересы неформальных собственников и таким образом избежать социальных издержек.

По "олимпийскому" закону, действующему сейчас на территории Краснодарского края для упрощения процедуры изъятия недвижимости, неформальные владельцы, желающие получить компенсацию, должны пройти сложную процедуру легализации, окончательное решение о которой принимает суд. Здесь важно учитывать то, что, по экспертным оценкам, приблизительно 90% жителей Имеретинской низменности (район основног�����ぢолимпийского строительства) в 2007 году являлись неформальными собственниками. Всем нашим гражданам, конечно, очевидно, что проведение Олимпиады изменит жизнь нашей страны. И о том, что коренным обитателям города - круглогодичного курорта, который становится тотальной и сверхдорогой стройплощадкой, придется несладко, граждане тоже догадываются. А вот о том, что все они скоро могу�����ぢпревратиться в "жителей Имеретинской низменности" (и далеко не в том смысле, что окажутся в субтропиках), большинство граждан не догадывается.

На осенней сессии 2012 года в Госдуме планируется рассмотрение поправок в Гражданский Кодекс РФ, которые, как и положения скандального закона, действующего в Краснодарском крае, предполагают облегчение процедуры изъятия собственности, но уже на всей территории России. В частности, власти Москвы предлагают сократить срок изъятия с одного года до пяти месяцев. Процедура по э��筵爭衍���ぢзаконопроекту должна состоять из следующих шагов: местные власти принимают решение, публикуют о нем объявление, и через два месяца собственнику направляется на подписание соглашение об изъятии. Если собственник в течение трех месяцев не подписывает это соглашение, власти идут в суд.

Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге объясняет властям, почему введение в законную силу данных поправок неминуемо приведет к жестким конфликтам между представителями государственной застройки и местными владельцами недвижимости на примере неудачного опыта в Сочи и предлагает наиболее действенный путь решения проблемы.
(http://slon.ru/russia/kak...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий