пятница, 7 сентября 2012 г.

Куда уходят платежи чеченского населения за газ, знают только высшие чиновники - в Москве и в Грозном

Министерство финансов Чечни заявило о необходимости выделения из федерального бюджета двух миллиардов рублей на компенсацию выпадающих доходов крупным предприятиям, предоставляющим населению и предприятиям республики жилищно-коммунальные услуги. В числе этих предприятий "Чеченрегионгаз", "Нурэнерго" и "Чеченкоммунэнерго". Таким образом, большая часть упомянутой суммы связана с финансовыми����ぢпроблемами организаций, осуществляющих доставку потребителям газа и производимой из него электрической энергии.

Между тем, еще в августе этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о возможности списать "Газпрому", как безнадежные, долги чеченских потребителей. Тогда зачем переводить средства на оплату долга, который спишут? Федеральный Минфин предлагает подождать с оплатой, пока ситуация прояснится.

Это здравомыслящая позиция. Однако все равно остается вопрос о том, почему при расходной части чеченского республиканского бюджета в 34 млрд рублей, за год - с августа 2011 до августа 2012-го - республика уже получила из федерального бюджета 37 млрд рублей, включая непонятный пункт "дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности" (16 млрд рублей).

Казалось бы, это аргумент в пользу сторонников лозунга "Хватит кормить Кавказ!". Данные Росстата также усиливают эту аргументацию: если в среднем по России значительную задолженность по оплате услуг ЖКХ имеет примерно 7% потребителей, то в ЧР за коммуналку регулярно не платят 40% потребителей!
([http://www.svpressa.ru/ec...][1])

[![][2]][3]
[![][4]][5]

[1]: http://www.svpressa.ru/economy/article/58321/
[2]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/q73HdN6ii1V9FyWhktBuNZqbg9w/0/di
[3]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/q73HdN6ii1V9FyWhktBuNZqbg9w/0/da
[4]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/q73HdN6ii1V9FyWhktBuNZqbg9w/1/di
[5]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/q73HdN6ii1V9FyWhktBuNZqbg9w/1/da

URL: http://news2.ru/story/361367/

Комментариев нет:

Отправить комментарий