четверг, 20 сентября 2012 г.

Не-новость. Как живут люди. Самый обычный канадский дом

Итак, я живу в кондо (см. фото 02), но пока не в своем, арендую. Владельцы квартир часто сдают свое жилье, при этом платя налоги с этого дохода и оформляя сделку по всем законам в виде договора. Так что я, как съемщик, защищен законом от произвола жадного буржуина, я могу списать свои затраты на аренду квартиры из доходов, а следовательно уменьшить сум��衍���ぢналогов, которые я должен государству. Ответственность за всякие протекающие унитазы или неработающие кондиционеры лежит на владельце квартиры (конечно, если проблема возникла не по моей прямой вине).
Этот дом является достаточно скромным примером кондоминиума, очень скромным - здесь нет ни бассейна, ни спортзала. Из доступных радостей лишь компьютерный зал да комната для вечеринок.

Фактически любое здание в городе (будь-то жилое или коммерческое) снабжено дверью с автоматическим доводчиком и не просто доводчиком, но и "открыватчиком". К этому очень быстро привыкаешь и потом удивляешься отсутствию таких мелочей... На этом фото слева виднеется дверь в туалет - это так удобно не бежать на свой 9-й этаж, когда очень приспичило :)
"Автооткрыватчик" - это вот такая кнопка на стене. При нажатии на нее дверь автоматически откроется и сама закроется через секунд 20. Очень удобно, когда у тебя руки заняты сумками или нужно вести велосипед (или детскую коляску). Наш дом - не исключение. Черная панель со светодиодом рядом с кнопкой - это электронный замок, чтобы не каждый мог попасть внутрь, а тол��逾棗���ぢте, у кого есть магнитный ключ.
В Канаде есть слепые и слабовидящие люди. И эти люди предпочитают выходить за пределы четырех стен, зачастую без сопровождения. Их регулярно можно встретить на улицах, в магазинах, в кафе... Все значимые таблички и кнопки (лифты в обязательном порядке) снабжены надписями, выполненными шрифтом Брайля.
Обратите внимание на крючки под потолком лифта. Допустим вы собрались переезжать. Один из вопросов организации переезда - это вынос мебели! В день переезда жилец должен уведомить суперинтенданта о том, что такого-то числа планируется таскание громоздких предметов. В этот день в оговоренное время один из лифтов переводится в сервисный режим (вызывается только с заяв��檳屶澁澁爭嗇���ぢдля переезда этажа), внутри лифта на эти крючки вешается специальная плотная защитная ткань, которая оберегает нежные стенки лифта от острых углов шкафа.
Чтобы попасть в дом, нужен ключ. Если нет ключа, надо пользоваться домофоном. Перед каждой дверью висит список жильцов с кодами, которые надо набрать на домофоне. Каждый код завязан на номер мобильного телефона жильца, т.е. с домофона звонят не домой, а на мобильный, что увеличивает шансы пообщаться с владельцем квартиры. Дверь открывается по нажатию определенно�����ぢкнопки на мобильном во время разговора.
В главном холле, как и положено, почтовые ящики. Почтальон открывают всю секцию и раскладывает письма по ячейкам. Газеты в ящички не поместятся, тут их просто принято оставлять на видном месте, например, на полочке возле домофона (как на фото ниже).
(http://heck-aitomix.livej...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий