пятница, 21 сентября 2012 г.

Аналитики "Сколково" назвали российский шельф самым доходным в мире. Почему у нас тогда такой дорогой бензин?

Российский налоговый льготный режим для компаний, добывающих нефть и газ на шельфе, является самым либеральным в мире. Компании, которые будут добывать энергоресурсы на шельфе, смогут забирать себе больше доходов, чем в любой другой стране. Как пишет газета "Коммерсантъ", к таким выводам пришли аналитики бизнес-школы "Сколково".

По подсчетам экспертов бизнес-школы, система налогообложения в Бразилии позволяет изымать в государственный бюджет 65 процентов чистого дохода нефтекомпаний, в Канаде - 52 процента, в Норвегии - 85 процентов. Российская система обложения налогами шельфовых месторождений позволяет изымать в бюджет только 45 процентов дохода компаний.

При этом при росте цен на энергоресурсы этот показатель снижается. Так, при стоимости нефти в 130 долларов за баррель государство сможет забрать у добывающих компаний только 39 процентов дохода. Что касается находящихся не на шельфе месторождений, то государство забирает с них около 72 процентов дохода нефтекомпаний.

Аналитики бизнес-школы "Сколково" подсчитали, что главными бенефициарами нефтяных проектов на шельфе окажутся именно компании, а не государство. Так, доход от месторождений, который будет разрабатывать "Роснефть" совместно с партнерами, будет распределяться следующим образом: 45 процентов - государство, 41 процент - компания, остальные 14 - партнеры. Однако для более затратных месторождений расп��皈屶妲屶檳屶澁擂���ぢбудет иным: 49 процентов - нефтекомпания, 39 процентов - государство, 12 процентов - партнеры. Кроме льготного налогообложения добычи полезных ископаемых, на доходах российских нефтекомпаний положительно сказывается низкий корпоративный налог.
(http://lenta.ru/news/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий