понедельник, 17 сентября 2012 г.

Российские телеканалы обязали показывать Сабантуй и Курбан-Байрам

По информации "Известий", российскими властями был составлен секретный план мероприятий в СМИ для борьбы с межнациональными конфликтами. Он был утвержден Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Как рассказал источник в правительстве, согласно плану на 2012-2013 годы, в эфире российского ТВ должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на "ТВ Центре" и на канале "Мир" организуют прямые трансляции с празднований Сабантуя (народный татарский, чув��僥螂礑棗擂���ぢи башкирский праздник) и Курбан-Байрама (исламский праздник). Эфиры организуют из Уфимской соборной мечети. Рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска. Для молдавской диаспоры в вещательной сетке появится прямой эфир с празднования дня прихода весны - Мэрцишора. Для узбеков и таджиков пока��悋紮���ぢпразднование Навруза - Нового года, который у них отмечается 21 марта.

По данным переписи населения 2010 года, в России проживает 158 тыс. евреев, но в плане не предусмотрена трансляция с мест празднования еврейских праздников. Не стоит ждать в эфире телеканалов и буддистких обрядов, несмотря на то, что в ряде регионах это основное вероисповедание - как, например, в Бурятии, Калмыкии и Тыве.

На телеканале "Мир" "Известиям" заявили, что им пока не приходило рекомендаций от властей. Однако они готовы их выполнять: на телеканале уже не раз транслировались исламские праздники.

- Наш канал и так ориентированы на значимые события в религиозной и культурной жизни народов и народностей, - рассказывает директор телеканала "Мир" Екатерина Абрамова. - Мы неоднократно транслировали эфиры с празднования исламских праздников. Конечно, это не самые рейтинговые передачи в России, но здесь дело в важности события. Если оно важное, то мы осветим его независ��擂衍���ぢот рейтинга. При этом, к примеру, хорошие показатели просмотров таких эфиров всегда демонстрируют Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и другие исламские страны.

Связаться с представителями канала "ТВ Центр" не удалось. Но они должны быть готовы к смене списка рекламодателей в то время, когда будут транслироваться этнические праздники.

- Не думаю, что у каналов уменьшится или увеличится число рекламодателей, которые захотят продемонстрировать свой ролик перед трансляцией, к примеру, Сабантуя, - считает медиа-байер компании Monas Media Дарья Телкова. - Просто специфика рекламы изменится. эфирное время поcтараются закупить производители товаров, предназначенных преимущественно для мусульман. Например, каких-то продуктов питан��擂���碣���碣���ぢВласти планируют также сделать контент интеллектуальных шоу более ориентированным на знание культурного многообразия нашей страны. Так, в передаче "Своя игра" на НТВ будет больше вопросов на заданную тематику, говорит источник "Известий" в правительстве
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий