среда, 5 сентября 2012 г.

Протоиерей Георгий Митрофанов: высказывания отца Всеволода Чаплина оскорбляют православного христианина во сто крат больше, чем акция "Пусси Райот"

Почему РПЦ стала средоточием громких скандалов и чем это грозит обществу, рассуждает петербургский православный историк, философ, публицист, преподаватель петербургской православной Духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов.

Комментируя создание движения "крестоповальщиков" и "православных дружин", срывающих "богохульные" футболки с прохожих, правозащитники опасаются, что инициативы этих двух радикальных движений могут вылиться в кровавые общественные столкновения.

- Сам факт подобного рода мероприятий говорит о том, что ни та, ни другая сторона по-настоящему всерьез не продумывает свои позиции - ни мировоззренческие, ни нравственные. Утешает лишь то, что наше общество сейчас хотя и пребывает в состоянии раздражения, но в то же время настолько захвачено усталостью, безверием и, в общем-то, конформизмом, что дальше проявлени�����ぢкакого-то мелкого бытового хулиганства эти движения не пойдут. Даже в столкновениях между собой. Но если говорить по существу, то сегодня мы видим, насколько же измельчала духовная и, я даже бы сказал, мировоззренческая жизнь наших современников! Если сравнить нынешних "крестоповальщиков" с подлинными народовольцами 70-х годов позапрошлого века, то нельзя не поразиться���дистанции огромного размера, существующей между ними. Если же говорить о так называемых православных народных дружинах, то простите, но мне в голову приходит аббревиатура из нашего недавнего советского прошлого - ДНД - добровольные народные дружины, которые наш же народ расшифровывал как "дуракам нечего делать". И ничего, кроме глубокого разочарования, я в данном случае и��礑瓰蹤筵僥筵���ぢне могу. Все происходящее свидетельствует о том, что мы очень поверхностно, очень внешне воспринимаем и религиозную, и нравственную, и политическую жизнь.

- А как воспринимают религиозную жизнь в сегодняшней России сами церковные деятели?

- Если говорить о православной церковной среде, все свидетельствует о том, о чем я уже не раз говорил, - о глубоком забвении Христа нашими православными христианами. Вы можете представить себе подобного рода православную народную дружину, таскающую за бороды фарисеев во времена Иисуса Христа?.. Все происходящее показывает, что даже в нашей церковной среде светские, совет��礑棗擂���ぢстереотипы давно уже заменили элементарные представления о том, что же такое вера Христова.
([http://www.fontanka.ru/20...][1])

[1]: http://www.fontanka.ru/2012/09/04/073/

URL: http://news2.ru/story/361159/

Комментариев нет:

Отправить комментарий