вторник, 11 сентября 2012 г.

Прокуратура опротестовала досрочное освобождение матери двоих детей. "Заключенная и раньше была хорошим человеком, поэтому должна сидеть и дальше"

12 сентября, у Анастасии Дорониной очередной суд. Он решит - выходит она все-таки по УДО или нет. А еще через два дня, 14 сентября, - у ее пятилетней дочери операция. Но УДО Дорониной висит на волоске. Уже и Дмитрий Медведев подписал бумаги, и местный суд отпускает, но теперь решила встрять прокуратура Владимирской области.
Новое возражение прокурора Маркина звучит, скажем мягко, сюрреалистично: "Установлено, что до вынесения приговора суда как по месту жительства, так и по месту работы Доронина А.Ю. характеризовалась исключительно положительно. Таким образом, наличие у Дорониной А.Ю. положительных характеристик в период отбывания наказания не может свидетельствовать о наличии позитивных изменен��擂���ぢв ее личности и, соответственно, об исправлении". То есть положительность Насти не увеличилась в разы от тюремной жизни. И поэтому прокуратура предлагает ей сидеть и дальше.

О судьбе Анастасии Дорониной мы писали уже несколько раз. Если помните, в 2008 году она вела машину по загородному шоссе и столкнулась с подрезавшим ее мотоциклом. На нем ехали без шлемов и без прав два 17-летних парня. Подростки погибли. Бабушка одного из них прорвалась на прием к тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину и потребовала жестоко наказать Дор��爭澁擂澁���Путин дал приказ разобраться. И, несмотря на противоречивые доказательства вины водительницы и на то, что у Анастасии было двое очень маленьких детей, молодой женщине не дали отсрочки и отправили на четыре года в колонию-поселение в Кольчугино.

Беда была в том, что дочь Есения родилась с врожденными заболеваниями мозга, и ей было необходимо лечение в Москве. Насте отлучаться из Кольчугина было нельзя, а муж пытался покончить с собой и сам попал в больницу.

Чтобы поскорее выйти и заняться спасением жизни дочери, Настя все, что могла, делала для УДО. Ударно работала, принимала участие в конкурсах. В первый раз ей в условно-досрочном отказали - не был выплачен долг. Но деньги Насте собрать помогли, и больше препятствий вроде бы не осталось. Но теперь документы на помилование отказался подписать губернатор Владимирской области.

Надежда была только на президента Медведева. И за пару дней до окончания своего срока правления он прошение о помиловании подписал. Теперь можно было снова ходатайствовать об УДО. И вот 2 августа на суде в Кольчугине Настя, не веря своим ушам от радости, услышала: "Освободить условно-досрочно на 1 год, девять месяцев и 29 дней"!

Настя уже собирала вещи и отправила детей в Москву, когда выступила прокуратура Владимирской области.

- На 10-й день постановление вступало в силу, - рассказывает мне по телефону Анастасия. - И вот за два дня до окончания этого срока прокуратура Владимирской области написала кассационное представление. Она, мол, сейчас хорошо характеризуется и раньше хорошо, значит, исправление не произошло. Отсидела без вины - ладно, что уж теперь. Так дайте по УДО выйти нормально! Что � $B'X вы так издеваетесь!
(http://www.mk.ru/social/a...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий