пятница, 7 сентября 2012 г.

Как Сергей Брин создавал "Корпорацию добра" и кидал камни в московских милиционеров

Широкое распространение получила история о том, как летом 1990 года семнадцатилетний Сергей приехал в Москву в составе делегации одаренных студентов-математиков, возглавляемой его отцом.

Сергей мгновенно вспомнил детство, прошедшее среди этих серых асфальтовых стен, блочных домов и каменных лиц без единого намека на улыбку. И живо представил себе, какое будущее могло бы ожидать его, если бы ему довелось расти в такой обстановке. Вдобавок еще экскурсия по Новодевичьему кладбищу и дождливая погода... Настроение было ни к черту.

И вот тут произошло это памятное событие, о котором потом так много писали в газетах: Сергей взял отца под руку и отвел в сторону, под один из монументов, туда, где их никто не мог слышать. Проникновенно посмотрев в глаза отца, он произнес на русском языке (в семье они общаются именно на русском): "Спасибо, отец! Спасибо, что ты забрал нас из Росси����〓����В тот же день неподалеку от Красной площади он увидел милицейский воронок, и в душе его поднялось такое, что он не смог больше сдерживаться. Он наклонился, зачерпнул горсть щебня и бросил в сторону представителей власти. Два милиционера, сидевшие в машине, были, по словам Михаила Брина, очень раздражены, и ему стоило большого труда замять этот инцидент.

Сергей и сам признает за собой склонность к бунту, и считает, что она никуда не делась с возрастом. "Мое бунтарство, я думаю, происходит от того, что я был рожден в Москве. Я бы сказал, что это нечто, сопровождавшее меня во взрослую жизнь". Из Москвы происходит бунтарство или не из Москвы, но оно есть. И тут мы вплотную подходим к его главной поб��屶妲���к его главному открытию, сделавшему его тем, кого знает весь мир. К главному бунту его жизни.

Впрочем, нужно упомянуть, что сначала были блестящие успехи в школе, где он на лету схватывал информатику и математику, потом четыре курса университета в Мэриленде, которые он окончил досрочно, за три года, получив бакалавра по специальности "Математика и компьютерные системы", затем престижнейший Стэнфордский университет и степень магистра.

В Стэнфорде Брин не уставал проявлять свои бунтарские качества, прославился своей привычкой без приглашения и стука врываться в кабинеты профессоров и получил от одного из преподавателей такую характеристику: "Дерзкий молодой человек. Но такой умный, что ему все сходит с рук".
Сегодня у Google миллион с лишним серверов по всему миру, каждый день эти серверы обрабатывают более миллиарда поисковых запросов и около двадцати пяти петабайт данных. А тогда была только идея - создать поисковую систему, для которой главным принципом работы стал бы разработанный Пейджем и Брином алгоритм Pagerank, учитывающий, прежде всего количество и качество ссылок на �
$B'd'e или иную страницу и исходя из этих параметров определяющий важность этой страницы. Этот принцип цитирования был позаимствован из академической среды.
([http://habrahabr.ru/post/...][1])

[![][2]][3]
[![][4]][5]

[1]: http://habrahabr.ru/post/151026/
[2]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/OJAWEZMx8KuGKpwoxQmZqRLvsA4/0/di
[3]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/OJAWEZMx8KuGKpwoxQmZqRLvsA4/0/da
[4]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/OJAWEZMx8KuGKpwoxQmZqRLvsA4/1/di
[5]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/OJAWEZMx8KuGKpwoxQmZqRLvsA4/1/da

URL: http://news2.ru/story/361390/

Комментариев нет:

Отправить комментарий