вторник, 18 сентября 2012 г.

Суд отменил решение, обязавшее школу при НГУ заменить профессоров на учителей

Новосибирский областной суд отменил постановление районного суда, приравнивавшее физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете (Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) НГУ) к типичной школе-интернату, в которой преподавание должны вести не профессора и ученые, а учителя, сообщила судья Татьяна Решетникова.

Советский районный суд Новосибирска 22 августа обязал специализированную школу изменить штатное расписание, чтобы занятия в ней вели школьные учителя, а не профессора НГУ и сотрудники Сибирского отделения РАН. Кроме того, учебное заведение было оштрафовано на 100 тысяч рублей. По словам директора СУНЦ НГУ Николая Яворского, такое решение по сути означало закрытие специализир��爭哥僥澁澁爭���ぢшколы и ее превращение в обычную общеобразовательную.

"Постановление судьи Советского района, составленное 22 августа 2012 года,... отменить. Производство по делу об административном правонарушении... прекратить за отсутствием состава правонарушения", - огласила судья решение по жалобе руководства школы.

Она пояснила, что Новосибирский госуниверситет является некоммерческой организацией и самостоятельно формирует свою структуру, в которую входит и СУНЦ. Также суд признал, что специализированная школа ведет свою деятельностью в соответствии с постановлением Совета министров СССР от 1980 года. Этим постановлением, в частности, определенная численность профессорско-преподавательского соста��哥���ぢшколы.

Довод районного суда о том, что порядок комплектования СУНЦ должен вестись согласно типовому положению о школе-интернате противоречит этому постановлению, решила судья.

Специализированный учебно-научный центр - структурное подразделение Новосибирского госуниверситета. Здесь учатся 500 детей, проявившие способности к изучению математики, физики, химии и биологии. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают в основном преподаватели НГУ и ученые Сибирского отделения РАН.

Районный суд вынес решение на основании проверки Рособрнадзора по жалобе матери одного из учеников школы, который был отчислен за неуспеваемость. Ведомство констатировало несоответствие учреждения типовому положению о школе-интернате.
(http://news.mail.ru/socie...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий