вторник, 11 сентября 2012 г.

Китайский Интернет-магазин обогнал по суммарному обороту Amazon и eBay

Китайский Интернет-гигант Alibaba совершил прорыв, о котором еще недавно трудно было даже подумать - объем операций на онлайн-плащадках Alibaba стал больше, чем совокупный оборот таких известных сайтов электронной коммерции, как Amazon и eBay. В частности, владельцы группы компаний Alibaba ожидают, что суммарный оборот операций на их сайтах к концу текущего года составит 1 триллион юаней (��爭棗爭檳���儀��ぢмлрд. долл. США).

Стоит оговориться - пока цифра в 1 триллион юаней не является фактическим результатом за 2012 год. Этот прогноз составлен по итогам прошлых лет с учетом динамики в текущем году. С другой стороны, компания Alibaba сообщает, что в 2012 году развивается даже быстрее, чем в последние годы. Интересно, что бизнес Alibaba включает в себя не только розничные онлайн-магазины, но и пл��爭襷僥妲棗���ぢдля межкорпоративного сотрудничества. Например, в группу Alibaba входит такой известный онлайн-магазин, как Taobao - его услугами активно пользуются и в России. Немаловажно сделать еще одну оговорку - значительный пакет акций Alibaba (порядка 43%) принадлежит американской Интернет-компании Yahoo.

Хотя имя группы Alibaba пока не слишком известно за пределами Китая, зато у себя дома это один из настоящих гигантов. Примечательно, что даже без полномасштабного выхода на мировой рынок корпорация Alibaba сумела обойти по оборотам такие глобальные компании, как Amazon и eBay. Более того, в ближайшие пять-семь лет Alibaba собирается увеличить оборот еще в три раза.

Компания Alibaba, кроме онлайн-торговли, ведет еще несколько видов деятельности. Например, у ней есть собственная платежная система Alipay, но еще интереснее, что компания Alibaba близка к выпуску собственной операционной системы для мобильных устройств. Будущая операционная система под названием Aliyun OS будет прямым конкурентом Android. Система Aliyun практически неизвестна за пределами КНР, но внутри � $B'c'd'b'Q'_'m она постоянно фигурирует в новостях высоких технологий.

Уже сейчас компания Alibaba анонсировала соглашение с несколькими производителями мобильных устройств. К концу года не менее пяти производителей выпустят смартфоны с операционной системой Aliyun OS. Теоретически, если учесть численность населения Китая, у платформы Aliyun есть серьезные шансы потеснить Android на рынке мобильных платформ, по крайней мере, внутри КНР.
(http://soft.mail.ru/press...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий