пятница, 7 сентября 2012 г.

Кемеровский провайдер оштрафован на 800 000 рублей за пропаганду наркотиков за фильмы, выложенные в пиринговой сети

В ходе мероприятий по выявлению правонарушений, связанных с пропагандой наркотиков в сети Интернет, внимание сотрудников наркоконтроля привлекла пиринговая социальная сеть "О-ГО", принадлежащая ООО "Е-Лайт-Телеком". Как выяснилось, на портале ресурса в свободном доступе размещена коллекция фильмов, пропагандирующих наркотические средства.

Представитель компании пояснил, что общество с ограниченной ответственностью "Е-Лайт-Телеком" является собственником данного сайта, однако не знает о содержании Интернет-порталов этого ресурса. Тем не менее незнание не освобождает от ответственности.

В соответствие со ст. 46 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещается пропаганда наркотических средств, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения, распространение указанных сведений посредством и��礑瓰爭檳逾戳爭哥僥澁擂���ぢинформационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

В отношении фильмов, размещенных на социальной сети "О-ГО", специалистами Кемеровского областного психолого-валеологического центра было проведено комплексное психологическое исследование. Результаты исследования подтвердили, что в одной из коллекций фильмов, открытой для свободного доступа всех пользователей данной Интернет-сети, содержатся сведения о наркотических средствах, способах �
$B'Z'g употребления (в основном - о конопле и ее производных), которые способствуют формированию позитивного отношения у человека к наркотическим средствам. Эксперты Центра пришли к выводу, что, учитывая потенциальное воздействие размещенных видеоматериалов на эмоции, чувства и мысли различных посетителей сайта в данном случае можно говорить о пропаганде образа жизни, связанного �����ぢупотреблением, производством и продажей наркотиков.

Центральный районный суд г. Кемерово признал ООО "Е-Лайт-Телеком" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.13 КРФ об АП (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей.
([http://www.gnk-kuzbass.ru...][1])

[![][2]][3]
[![][4]][5]

[1]: http://www.gnk-kuzbass.ru/index.php?id=1405
[2]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/cfDMGbkefzEWgAvvDmH6EZ9RVBM/0/di
[3]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/cfDMGbkefzEWgAvvDmH6EZ9RVBM/0/da
[4]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/cfDMGbkefzEWgAvvDmH6EZ9RVBM/1/di
[5]: http://feedads.g.doubleclick.net/~a/cfDMGbkefzEWgAvvDmH6EZ9RVBM/1/da

URL: http://news2.ru/story/361345/

Комментариев нет:

Отправить комментарий