среда, 5 сентября 2012 г.

Максимальную скорость на дорогах России увеличат до 130 км/ч

Платную трассу Москва-Санкт-Петербург планируют сдать на два года раньше первоначального срока. Проезд по ней от одной столицы до другой обойдется примерно в 600 рублей. Кроме того, с появлением этой трассы максимальная скорость, разрешенная на дорогах нашей страны, вырастет до 130 км/ч.

Об этом рассказал в интервью "Российской газете" Сергей Кельбах, глава госкомпании "Автодор", которая занимается строительством платной магистрали. "Трасса должна быть построена к 2018 году, а не 2020 году, как планировалось раньше. Решение приняли, чтобы во время проведения чемпионата мира по футболу была дополнительная возможность автосообщения между Москвой и Санкт-Петербургом", - �
B'b'Q'c'c'\'Q'Y'Q'] собеседник издания.

По его словам, уже до конца текущего года "Автодор" совместно с МВД внесут изменения в нормативы, регламентирующие максимально возможную скорость на российских трассах. В частности, для дорог категории 1А максимальная скорость составит 130 км/ч. В результате этих изменений добраться по скоростной трассе от одной столицы до другой можно будет за пять часов, а не з�����ぢдесять.

Стоимость проезда по платной магистрали точно пока не определена. По данным Кельбаха, первые 43 км перед Москвой будет стоить в рамках концессионного соглашения 3 рубля 60 копеек за километр. Участок длиной 37 км при подъезде к Петербургу будет стоить по 2 рубля 20 копеек за километр, но эта цифра еще не окончательная. В настоящее время госкомпания готовится к конкурсу �
B'a'` этому участку, а финальную стоимость определит концессионер. "По нашим прогнозам, на остальных участках трассы М10 - это вся центральная часть дороги, проходящая по Новгородской, Тверской и части Московской области - проезд обойдется примерно в 1 рубль за километр для водителя легковушки", - добавил Кельбах.

Глава компании сообщил, что платной будет не вся трасса, а примерно 400 км или 60% от общей протяженности. По его подсчетам, проезд из Москвы до Петербурга или обратно по новой дороге обойдется примерно в 600 рублей.
([http://news.drom.ru/20914...][1])

[1]: http://news.drom.ru/20914.html

URL: http://news2.ru/story/361172/

Комментариев нет:

Отправить комментарий